Положение об учете неблагополучных семей

Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №29»

(с углубленным изучением отдельных предметов)

городского округа «город Якутск»

1. Общие положения

1.1. Учету в качестве неблагополучных подлежат семьи и учащиеся, требующие индивидуально направленной коррекционно-профилактической работы.

1.2. Целью учета является определение  адресов социально-профилактических мероприятий по оказанию педагогической помощи семьям и учащимся в решении возникших проблем, коррекции девиантного поведения.

2. Порядок учета

2.1. Учету подлежат семьи, в которых:

- ребенку не обеспечивают полноценное воспитание и обучение, по отношению к нему не осуществляется необходимый контроль;

- создана обстановка, отрицательно влияющая на морально-психологическое состояние ребенка и его обучение;

- имеют место затяжные конфликты между членами семьи, в которые втянут ребенок;

- родители (или законные представители) злоупотребляют психоактивными веществами, ведут асоциальный образ жизни и тем самым отрицательно влияют на ребенка.

2.2. Решение о постановке на учет выносится Советом профилактики безнадзорности и правонарушениям среди обучающихся.

2.3. До принятия решения о постановке на учет классные руководители проводят подготовительную работу: посещают семьи, беседуют с родителями (законными представителями), выясняют все аспекты возникших проблем, составляют психолого-педагогическую характеристику учащихся в форме индивидуальной социально-проблемной карты.

2.4. Совет профилактики, рассмотрев представленные документы (карту индивидуальной профилактической работы, акт обследования ЖБУ, объяснительные и другие необходимые документы) принимает решение о постановке на учет и планирует основные направления работы с семьей.

2.5. Решение о снятии с учета принимается в случае устойчивой тенденции к улучшению или полного решения проблемы, которая стола причиной постановки на учет.

2.6. Решение о снятии с учета принимается Советом профилактики безнадзорности и правонарушений среди обучающихся.

3. Содержание работы с семьями, поставленными на учет

3.1. Классный руководитель совместно с социальным педагогом каждую четверть планирует и осуществляет профилактическую работу с семьями, поставленными на учет.

3.2. Классный руководитель планирует и контролирует занятость учащихся из семей, поставленных на учет, во второй половине дня, в каникулы, контролирует посещаемость уроков, текущую и итоговую успеваемость учащихся.

3.3. О проведенных мероприятиях классный руководитель один раз в четверть информирует Совет профилактики и фиксирует их в карте индивидуальной профилактической работы.

3.4. Обо всех негативных и позитивных изменениях в поведении учащихся из неблагополучных семей, поставленных на школьный профилактический учет, а также о наиболее значимых их проступках классный руководитель оперативно информирует социального педагога.