В целях создания благоприятных условий для ведения образовательного процесса, снижения и предупреждения заболеваемости среди обучающихся и педагогов школа заключила договор об оказании бесплатных медицинских услуг с городской поликлиникой № 1. Согласно этому договору предусмотрены и проводятся осмотры обучающихся и учителей и иные запланированные медицинские мероприятия (прививки, медосмотры и другие).

В школе  культивируется здоровый образ жизни. На регулярной основе проводятся массовые физкультурно-спортивные мероприятия – в частности, весенняя и осенняя спартакиады. В спортзале помимо занятий, предусмотренных ФГОС, проводятся соревнования по игровым видам спорта в закрытых помещениях (пионербол, волейбол, баскетбол и другие), а также спортивные праздники. В каникулярный период осуществляется организованный выезд детей, учителей и родителей на туристический слет.

В целях организации горячего питания обучающихся школа через тендер заключила  договор со столовой Речпорта. Согласно данному договору исполнитель обеспечивает обучающихся и работников школы рационально сбалансированным горячим питанием при соблюдении всех необходимых требований к технологии приготовления пищи и реализации готовой продукции.

Питание организовано в соответствии с графиком, утвержденным директором школы. Перерыв на питание составляет 20 минут, что является достаточным для принятия пищи. Обеспечение питания осуществляется за счет бюджетных ассигнований органами местного самоуправления.

В школе созданы условия для охраны здоровья обучающихся:

- есть постоянный медработник – фельдшер, закрепленный за школой от Поликлиники №1 (Тетерина Татьяна Степановна);

- ежегодный медосмотр и текущий контроль за состоянием здоровья детей (договор с Детской поликлиникой №1);

- проведение профилактической прививочной работы;

- полная диспансеризация здоровья обучающихся (договор с Якутской городской детской больницей №2);

- постоянное соблюдение санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий;

- работа программ «Мы за ЗОЖ», «Здоровье», «Я выбираю жизнь»;

- проведение всеобучей среди детей и родителей педагогами-психологами, социальным педагогом, заместителем директора по ВР, а также с привлечением специалистов других организаций;

- использование здоровьесберегающих технологий педагогами школы, нормирование домашних заданий, проведение физкультминуток во время занятий, организация подвижных игр во время перемен или уроков.

Безопасное пребывание в школе обеспечено наличием автоматизированной системы пожарной сигнализации, тревожной кнопкой, круглосуточным видеонаблюдением и охраной ЧОП.

Для профилактики техники безопасности и поведения  обучающихся в школе и на территории здания школы организовано дежурство администрации, учителей и классов.