о порядке перевода, отчислении и исключения обучающихся из

Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №29»

(с углубленным изучением отдельных предметов)

городского округа «город Якутск»

1.    Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует порядок перевода, отчисления и исключения обучающихся из МОБУ СОШ №29 в соответствии с Законом Российской Федерации от «Об образовании».

2.   Порядок перевода из МОБУ СОШ №29 в другое учреждение

2.1.     Обучающиеся имеют право на перевод в иное образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня. Перевод обучающихся в иное образовательное учреждение производится по письменным заявлениям родителям (законным представителям) несовершеннолетних или совершеннолетних и сопровождается получением подтверждения из иного образовательного учреждения о приеме данных обучающихся.

2.2.     Орган опеки и попечительства дает согласие на перевод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в иное образовательное учреждение либо на изменение формы обучения до получения ими общего образования.

2.3.     Обучающиеся, освоившие программу учебного года в полном объеме, переводятся в следующий класс.

2.4.     Обучающиеся на ступени начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по заявлению их родителей (законных представителей) переводятся в следующий класс с условием ликвидации академической задолженности, или оставляются на повторное обучение, или продолжают обучение в форме семейного образования.

2.5.     Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей).

2.6. Перевод обучающегося в следующий класс в любом случае
производится по решению Педагогического совета МОБУ СОШ №29.

2.7.  МОБУ СОШ №29 ведет учет детей, которые перевелись в другие образовательные учреждения.

2.8. МОБУ СОШ №29 незамедлительно издает приказ о переводе обучающегося в следующий класс или в иное образовательное учреждение.

3.    Порядок отчисления из МОБУ СОШ №29.

3.1.По согласию родителей (законных представителей), Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Окружной администрации города Якутска и Управления образованием Окружной администрации города Якутска обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить МОБУ СОШ №29 до получения основного общего образования.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Окружной администрации города Якутска совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего МОБУ СОШ №29 до получения основного общего образования, и Управлением образованием Окружной администрации города Якутска в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

3.2.  Согласие родителей (законных представителей) на отчисление обучающегося из МОБУ СОШ №29 должно быть в письменной форме.

3.3.  На основании согласия родителей (законных представителей), Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Окружной администрации города Якутска и Управления образованием Окружной администрации города Якутска МОБУ СОШ №29 издает приказ об отчислении обучающегося из образовательного учреждения.

3.4. Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего (полного) общего образования, отчисляются из МОБУ СОШ №29.

1. Исключение из МОУ СОШ №29 (ЦМО) ГО «Город Якутск»

4.1. По решению Педагогического совета МОБУ СОШ №29 за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава МОБУ СОШ №29 допускается исключение из МОБУ СОШ №29 обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

4.2.Исключение обучающегося из МОБУ СОШ №29 применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в МОБУ СОШ №29 оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников МОБУ СОШ №29, а также нормальное функционирование школы.

4.3. Решение об исключении обучающегося, не получившего основного общего образования, принимается Педагогическим советом МОБУ СОШ №29 с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Окружной администрации города Якутска. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается Педагогическим советом МОБУ СОШ №29 с согласия Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Окружной администрации города Якутска и органа опеки и попечительства.

4.4. МОБУ СОШ №29 незамедлительно обязана проинформировать об исключении обучающегося из МОБУ СОШ №29 его родителей (законных представителей) и Управление образованием Окружной администрации города Якутска

4.5. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из МОБУ СОШ №29, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.