Встречаем Победу!

ЗА ВАШЕ МУЖЕСТВО В БОЮ,

ЗА ВАШУ БОЛЬ, ЗА ВАШИ РАНЫ,

ЗА ЖИЗНЬ СЧАСТЛИВУЮ МОЮ -

ЗЕМНОЙ ПОКЛОН ВАМ, ВЕТЕРАНЫ!"

Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом. Вечная им слава! Вечная память!

В эти дни в МОБУ СОШ №29 проводятся онлайн-мероприятия, акции, посвященные  “Году Памяти и Славы” в Российской Федерации и «Году Патриотизма» в Республике Саха (Якутия).  Все мероприятия  проводятся в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Ребята  под руководством классных руководителей снимают социальные  ролики, читают стихотворения, поют песни, рассказывают о своих прадедах, прабабушках, о подвигах героев ВОВ. Также запустили  ВОЕННЫЙ ФОТОАЛЬБОМ - школьный сайт о ветеранах. Наши прадеды и их подвиг живы, пока мы о них помним. Сохраняя память о наших дедах и прадедах, мы сохраняем прошлое для будущих поколений. Именно эта мысль стала основой для создания школьного сайта, посвящённого нашим ветеранам.  Здесь  постарались собрать информацию не только о ветеранах ВОВ, но и о педагогах СОШ 29 - детях войны, об основных сражениях Великой Отечественной войны, об орденах и медалях, о городах - героях и др. Над созданием сайта трудилась творческая группа учащихся и педагогов (Новгородов Андрей, 9кл., Григорьев Айсен, 9кл., Антонова Элеонора Ивановна, учитель истории и обществознания и Степанова Александра Семёновна, учитель информатики). Также с наступлением Дня великой Победы присоединяемся к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Ежедневно на своей официальной странице Инстаграм @school29.ykt размещаем истории из жизни ветеранов войны - прадедушек и прабабушек наших учеников. Мы уверены, что участие в таких проектах сохраняет память о великих людях, чьи жизни были отданы за безоблачное небо над нами.

7 мая в во всех классах с 1 по 11-й проведены онлайн классные часы и Единые Уроки Мужества «Якутск - город трудовой доблести». Классные руководители рассказали, какой значительный вклад вложили жители и различные предприятия города Якутска, в том числе производственные и образовательные во время Великой Отечественной войны! Также всем школам был предоставлен очень содержательный и ценный видеофильм «Трудовой подвиг Якутска во имя Победы!», созданный Управлением образования ОА ГО «город Якутск» и творческой группой педагогов столичных школ и учреждений дополнительного образования. (Охват – 793 учащихся)

Классы активно принимают участие в онлайн- акциях  «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча Памяти», «Вахта Памяти»,  «Стихи о Победе», «Окна Победы» и другие. Подведены итоги школьного конкурса плакатов, посвященные 75-летию Великой Победы.

Более подробную информацию о проводимых мероприятиях в МОБУ СОШ №29 можно узнать на  официальных сайтах школы: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , инстастраницы @school29.ykt, https://sites.google.com/view/fotoalbumschool29 (военный фотоальбом)