Кулинарный поединок

13 октября в нашей школе прошло очень интересное мероприятие – «Кулинарный поединок»,  посвященный Дню девочек.  Его участниками  стали команды  учениц 6- 8 классов.

За неделю до конкурса  участницы были ознакомлены с  его условиями. А условия непростые: во время поединка девочки должны  показать свое мастерство в умении красиво, быстро и оригинально сложить салфетки для сервировки праздничного стола,  приготовить необычную холодную закуску в виде канапе и коктейль-смузи. Не менее трудным  оказалось и домашнее задание: создать презентацию, в  которой пошагово должно быть показано приготовление какого-либо блюда.

И вот поединок начался! Взволнованные участницы тщательно готовят рабочие места, приводят в порядок свой внешний вид, чтобы соответствовать требования гигиены.

На демонстрационном столе появляются красиво сложенные салфетки. Жюри в замешательстве: невозможно выбрать, все очень красиво! А участницы продолжают поражать судей. На столе выстраивается целый ряд самых разнообразных канапе: в виде лодочек и корабликов, грибочков, ажурных пирамидок, фруктовых палочек. Во время работы члены жюри внимательно следят за конкурсантками: как соблюдаются правила гигиены и безопасности, насколько быстро и экономно расходуются продукты.  Демонстрационный стол полон, а девочки уже готовы приняться за приготовление смузи.   Слышно, как стучат ножи и жужжат миксеры, кабинет домоводства наполняется вкуснейшими фруктовыми запахами. Фантазия участниц не знает границ. В ход идут бананы, киви, яблоки, клубника, орехи, морошка, шоколад и всевозможные молочные продукты. Зрители родители, учителя и болельщики одноклассники в ожидании дегустации! На мероприятии царила душевная теплая атмосфера и витали вкусные ароматы праздничного стола.

Пока жюри определяет победителей в различных номинациях, участниц поздравляют специальные гости: Ольга Крылова, известный футблогер провела проф ориентационную беседу с участниками, рассказала о профессии повара, а еще к девочкам в гости пришла сама Ирина Дягтярева, главный редактор журнала «Вкусная шкатулка рецептов», тележурналист с подарками и спецпризом. Девочки слышат добрые напутствия.

Судьи заканчивают свою работу, объявляются победители. Ими стали, в номинации:

• «Оригинальное блюдо» - Иванова Милана, Чепина Карина, 6 «б» класс;
  • «Лучший кулинарный шедевр» - Новгородова Анастасия, Алексеева Арина, 7 «а» класс;
  • «Дизайнер оформления» - Ноговицына Василина, Самсонова Юлиана, 6 «а» класс;
  • «Вкусный микс» - Олесова Рената, Жиркова Людмила, 8 «в» класс;
  • «Кулинарная скорость» - Шепетова Катерина, Усеналиева Камила, 7 «в» класс;
  • «Мастер Кулинарии» - Савкова Ксюша, Яковлева Алина, 8 «б»;
  • «Креативный повар» - Аргунова Ульяна, Пахомова Катерина, 6 «в»;
  • «Лучший рецепт» - Саладина Алена, Игнатьева Габриэла, 7 «б»;
  • «Звезды Кулинарии» - Павлова Софья, Пахомова Анна, 8 «а».

Поединок подошел к концу. Но побежденных нет – все участницы  -победительницы! Каждая команда продемонстрировала все свои самые лучшие качества: умение готовить и работать в команде, сноровку, фантазию.  Слышны слова благодарности в адрес учителя труда Туяры Ивановны. Ведь именно благодаря ей в нашей школе этот конкурс проводится

второй раз,  и мы надеемся, что он станет традиционным.