2016 год объявлен «Годом благоустройства» в РС(Я) и «Годом труда» в г. Якутске. В связи с этим в нашей школе разработан детский проект «Благоустройство школьного помещения и пришкольной территории».  Он действует в рамках школьной метапредметной  программы «Кристалл».

Первым крупным событием проекта  стало торжественное открытие «Уголка родного края». Мероприятие, посвященное празднованию Дня Республики, прошло 23 апреля. На третьем этаже расположилась постоянная экспозиция, оформленная детскими работами 7-х  классов: сэргэ, балаган, национальный круглый стол, камелек, чороны, туесочки, салама. Организаторы события: ученики и родители 5г класса (классный руководитель Неустроева А.Д.), учителя-наставники Ларионова Т.И., Сирдитов И.Д., Каратаева У.К. И ученики, и родители, и учителя пришли в национальных костюмах. Среди почетных гостей были начальник Губинского округа Саввинова Л.И., начальник Ботанического сада, кандидат биологических наук Афанасьева Е.А.

Праздник украсил фольклорный ансамбль  студентов Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова «Арчы» под руководством Обоюковой В.В., преподавателя научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова. Студенты провели для учащихся, родителей и учителей якутский обряд «Алгыс», исполнили  «Тойук», показали завораживающую игру на хомусе и подарили нашему уголку украшение-салама из конского волоса (спонсор НКО Art – Tymer, директор  Капитонов Авксентий Алексеевич). Ключевым номером было выступление интернационального хора 8 А класса (руководитель Охлопкова Л.Г.) с песней «Сахам Сирэ» А.Файрушиной на стихи Н.Михалевой-Сайа.

В конце все присутствующие объединились в веселом танце-осуохай. А сытный стол с блюдами якутской кухни, подготовленный силами родителей 5 Г класса, никого не оставил равнодушным.  Все гости  попробовали  саламат, жареные караси, жеребятину, кумыс, оладьи со сметаной, якутские лепешки, кровяную колбасу-хаан. День Республики удался на славу.