Дата 12 апреля 1961 года, известная как День космонавтики, вошла в мировую историю как день, когда первый корабль, с живым человеком на борту с помощью ракеты-носителя вышел на орбиту Земли и благополучно высадился неподалеку от места посадки. За полтора часа тяжелого и ответственного полета, проведенного в космосе, Юрий Гагарин заслужил звание Героя Советского Союза.

С 4 по 12 апреля 2016 г.  в МОБУ СОШ №29 прошла Неделя,  посвященная Дню российской космонавтики и 55-летию полета в космос Ю.А.Гагарина. В мероприятиях Недели приняли участие ученики, педагоги и родители.

В школьной библиотеке Халимовой О.А. и Григорьевой Н.И. была подготовлена книжная выставка «Это необъятная Вселенная», «Космонавты», литература, представленная на выставке, помогла ученикам в участии в школьных конкурсах.

Малыши с 1 по 4 класс приняли участие в конкурсе рисунков «Все о космосе и космонавтах».

В конкурсе чтецов «Он сказал: «Поехали!» приняли участие 5-6 классы. Жюри оценивали знание текста, выразительность и артистичность. По итогам конкурса были подведены результаты:

1 место – Тимофеева Ирина 5 «б»;

2 место – Рыжикова Алина 5 «б»;

3 место – Жаркова Надежда  6 «а».

Жюри: Григорьева Н.И., Заставская Ю.С., Колпакова Юля.

Учащиеся 7-8 классов приняли участие в конкурсе синквейнов  «Звездная россыпь». Также в конкурсе участвовали члены кружка «Тайны словесности» под руководством Митюковой Н.Э. Синквейны оценили по номинациям: «Лучший синквейн про ракету» сочинил Цветаев Дима 5 «а» , «Лучший синквейн про Гагарина» сочинили ученица 5 «а» класса Мартиросян Карина и ученица 7 «а» Иванова Айнура, «Лучший синквейн про космос» сочинили ученица 5 «а» Львова Дана, ученица 7 «а» Вологина А., 7 «б» Григорьева Д., «Лучший синквейн про планету» 7 «б» Иванова Айнура, «Лучший синквейн про звезды» сочинила Львова Дана ученица 5 «а», и ученицы 7 «а» класса Мандарханова Павлина и Калаева Алина, «Лучший синквейн про Вселенную» Мандарханова Павлина и Сивцева Настя ученицы 7 «б» класса.

Конкурс Проектов «История космонавтики». В конкурсе принимали участие 5-8,10 классы, проекты вывешены на первом этаже. Ученики не только подготовили стендовую защиту, но и выступили по теме своего проекта в младших классах.

Для учащихся 7-8 классов была проведена викторина «Космос далекий и близкий». Самый лучший результат показала команда 6 «в» класса, заняв почетное 1 место. Второе место заняла команда 6 «а» класса, третье – поделили между собой команды 6 «в» и 7 «а» классов.

В этот день ученики 1-7 классов посетили переносной планетарий, организованный совместно с ФТИ СВФУ им. М.К. Аммосова, посмотрели фильм про рождение созвездий.

Также во всех классах 12 апреля был проведен единый урок, посвященный 55-летию полета в космос Ю.А. Гагарина «Гагарин – первый в космосе».

Неделя, посвященная Дню российской космонавтики и 55-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, еще больше приблизила детей 29 школы к тайнам космоса и Вселенной, приоткрыла дверь в необычный и неизведанный звездный путь.