В нашей школе № 29 прошел необычный урок

По приглашению учащихся 5 "г" класса, где классным руководителем работает учительница физкультуры Александра Неустроева, олимпийский урок провела чемпионка Олимпийских игр по легкой атлетике в южнокорейском Сеуле-1988, заслуженный мастер спорта СССР, ныне главный тренер сборной Республики Саха (Якутия) по легкой атлетике Мария Пинигина.

Мария Джумабаевна рассказала об истории Олимпийских игр, флага, о значении пяти колец, о том, как становятся чемпионом. Ребята слушали очень внимательно. Удивили ответы школьников на вопросы, задаваемые Марией Пинигиной. Особенно отличился десятиклассник Афоня Парфенов – он знал результаты прославленных спортсменов. Ребята знали о выдающемся спринтере Усейне Болте, установившем 37 рекордов мира, Сергее Бубке, Елене Исимбаевой и об олимпийских чемпионах, чемпионах мира, о сильнейших спортсменах Якутии современности – о борце Викторе Лебедеве, толкательнице ядра Евгении Колодко, бегунье Светланы Рогозиной, о Международных спортивных играх "Дети Азии". Было приятно слышать правильные ответы. Многие дети посещают секции футбола, вольной борьбы, легкой атлетики. Некоторые честно признавались, что пока никаким видом спорта не занимаются, но желание заниматься у них есть.

И, наоборот, настала очередь задавать вопросы рекордсменке мира и Олимпийской чемпионке. Оказывается, Мария Пинигина (Кульчунова) впервые стала чемпионкой, когда училась в пятом классе. Ее способности выявились во время сдачи нормативов БГТО, ее приметил тренер легкой атлетики, и таким образом, будущая чемпионка пришла в увлекательный мир спорта.

Олимпийский урок прошел очень активно.

В заключение Мария Джумабаевна подарила отличившимся учащимся – Афоне, Максиму, Юлиане, Саше, Гале футболки и книгу учительнице физкультуры Александре Дмитриевне о своем супруге – о чемпионе СССР, Европы, трехкратном чемпионе мира и чемпионе Олимпийских игр Монреаль-1976 по вольной борьбе Павле Павловиче Пинигине.

Школьники с большим интересом также на ощупь посмотрели медали чемпионатов мира, Европы и олимпийскую медаль Марии Пинигиной. В знак благодарности за Олимпийский урок от имени коллектива класса подарили букет цветов. Потом фотографировались на память.

Школьники от общения с олимпийской чемпионкой узнали много полезного.